Mandy Backhaus
Staatl. anerkannte Ergotherapeutin seit März 2003

  • Eigene Praxis seit 01.10.2011
  • ADHS-Trainerin
  • Trainerin für das Ergotherapeutische Elterntraining (ETET)
  • Trainerin für das ergotherapeutische Trainingsprogramm bei ADHS (ETP)
  • Leg./LRS und Dyskalkulietrainerin
  • Lernfördertrainerin nach EGBNV
  • Bio- und Neurofeedbacktrainerin nach EGBNV
  • Fachkraft für tiergestützte Intervention
  • CO-OP-Trainerin
  • Inklusionstherapeutin
  • Autogenes Training für Kinder

 

Claudia Behrens
Staatl. anerkannte Ergotherapeutin seit 1989

  • ADHS-Trainerin
  • Trainerin für das Ergotherapeutische Elterntraining (ETET)
  • Trainerin für das ergotherapeutische Trainingsprogramm bei ADHS (ETP)
  • CO-OP-Trainerin
  • Gruppentherapien nach verschiedenen Therapieprogrammen
  • Intensivweiterbildung- Autismus
  • Intensivweiterbildung- Bio- und Neurofeedback
  • Graphomotorik
  • Gedächtnisstörungen bei Kindern
  • Handrehabilitation

 

Carola Frank
Staatl. anerkannte Ergotherapeutin seit 1995

  • SI-Therapeutin nach DVE
  • CO-OP-Trainerin
  • Gruppentherapien nach verschiedenen Therapieprogrammen
  • Therapie bei Wahrnehmungsverarbeitungs-störungen
  • Reiki
  • Hörwahrnehmungsstörungen
  • Händigkeitsdiagnostik
  • Linkshänderberatung

 

Susan Alter
Staatl. anerkannte Ergotherapeutin seit 2008

  • Bobath-Therapeutin
  • Zertifizierte Handtherapeutin des AFH
  • behandelt die Patienten zu Hause und in der Praxis
  • Spiegeltherapie und mentales Training

 

Anika Hemme
Staatl. anerkannte Ergotherapeutin seit 2011

  • CO-OP-Trainerin
  • behandelt die Patienten zu Hause und in der Praxis
  • Behandlung bei Schlaganfällen, Demenz, Alzheimer und Unfällen
  • Intensivweiterbildung- Bio- und Neurofeedback

  • Fortbildung im Bereich:
  • Demenz-HEDI

 

Dana Krüger
Staatl. anerkannte Ergotherapeutin seit 2019

  • zertifizierte Handtherapeutin der AFH

  • Fortbildung im Bereich:
  • Grundkurs Warnke-Verfahren
  • Grundkurs Bio- und Neurofeedback

 

Anna Blum
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin seit 2019

    Fortbildung im Bereich:
  • Bio- und Neurofeedback
  • Grundkurs Warnke-Verfahren

 

Sarah Gnadt
Staatl. anerkannte Ergotherapeutin seit 2020

    Fortbildung im Bereich:
  • Grundkurs Warnke-Verfahren

 

Sarah Pries
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin seit 2004

  • Fachtherapeutin für Kognitives Training

  • Fortbildung im Bereich:
  • Grundkurs Bio- und Neurofeedback
  • Grundkurs Basale Stimulation
  • Grundkurs Grundkurs Kinästhetik

 

Franziska Metzner
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin seit 2012

  • Yogalehrerin (500 Stunden)
  • Hatha Yoga
  • Kinder Yoga (6-12 Jahre)
  • Neuro Yoga
  • Yin Yoga
  • restorative Yoga
  • Senioren Yoga
  • Vinyasa Yoga
  • Pränatal und Postnatal Yoga
  • Thai Yoga Body Work-Therapeutin
  • unterstützte Kommunikation bei Demenz
  • Faszienyogatherapeutin

  • Yogapersonaltraining auch als Hausbesuch möglich.

    Fortbildung im Bereich:
  • Warnke- Verfahren im neurologischen Bereich (Spiegeltherapie, Mentales Training)
  • Manuelle Therapie nach Werkmeister - Grundkurs
  • Manuelle Therapie nach Werkmeister - Die oberen/unteren Extremitäten
  • Kinesiologisches Tapen, obere Extremitäten
  • Stroke Unit- Basis-/Aufbaukurse für Therapeuten
  • aktivierende Pflege zur Dekubitusprophylaxe
  • Augenschule - Sehtraining
  • Kardiopulmonale Reanimation

 

Tony Backhaus
Praxismanager

  • Unser „Retter in der Not“ im Hintergrund

 

Johanna Andres
Gute Seele

  • am Empfangstresen in unserer Zweigstelle in Lachendorf

 

Vivian Isabell Sander
Staatl. anerkannte Logopädin seit 2019, BA dt. Philologie Allgemeine Sprachwissenschaft

  • Fachkraft für tiergestützte Intervention
  • Deutsche Philologie B.A.
  • Allgemeine Sprachwissenschaften B.A.
  • Tiertherapiehwissenschaften B.Sc.

  • Fortbildung im Bereich:
  • Dysphagie in Klinik, Geriatrie und freier Praxis
  • Co-Therapeut auf vier Pfoten – Einführung in die tiergestützte Logopädie

Nadine Pulow
Akademische Sprachtherapeutin (Diplom-Patholinguistin)

    Germanistin M.A.
    Fachkraft für tiergestützte Interventionen (Institut für soziales Lernen mit Tieren)

    Schwerpunkte:
  • Therapie nach dem Patholinguistischen Therapieansatz bei Sprachentwicklungsstörungen
  • GuK (Gebärden-unterstützte Kommunikation)
  • Frühe Sprachtherapie bei Kindern mit „Late-Talker“- Profil
  • Neurologisch bedingte Sprach- und Sprechstörungen bei Erwachsenen
  • Stimmtherapie bei Kindern / Erwachsenen
  • Stottertherapie für Kinder und Erwachsene nach dem Hannoveraner Modell
  • Tiergestützte Sprachtherapie

 

Konstanze Götte
Staatl. geprüfte Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin seit 1997

    Fortbildung im Bereich:
  • Praxis der SEV-Therapie
  • Theorie und Therapie des Stotterns
  • Einführungs- und Aufbaukurs Theraplay
  • Grundkurs Integrative Validation nach N. Richards
  • Kognitive Dysphasien
  • Methodenkombinierte Stottertherapie nach dem Hannoveraner Modell
  • Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen (AVWS) im Vorschulalter

 

Stefan Freudenberg
Staatl. anerkannter Logopäde seit 2006

  • freiberuflicher Logopäde seit Juni 2007

 

Anette Meyer-Schwab
Staatl. anerkannte Logopädin seit 2007

    Fortbildung im Bereich:
  • Bilingualität / Zweisprachigkeit
  • Mimische Muskulatur und Mundmotorik
  • Aphasie und Sprachstörungen

 

Diana Dörge
Gute Fee

  • sie sorgt für Ordnung und Sauberkeit und strukturiert unseren Arbeitsplatz